При увольнении директору завода за неиспользованные пять лет отпуска выплатили всего лишь за три года.

• г. Воронеж

При увольнении директору завода за неиспользованные пять лет отпуска выплатили всего лишь за три года. Он обратился в министерство с просьбой о компенсации за остальное время. Министерство отказало в этом.

Законно ли решение министерства?

Где и как должен быть решен данный спор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий Васильевич!

в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Следовательно, решение Министерства об отказе в выплате денежной компенсации за оставшиеся два отпуска незаконно. Можно обратится в суд с исковым заявлением о возмещении данных сумм, а можно снова обратится к работодателю (в отдел кадров) с указанием данной статьи.

с уважением,