Купленный неделю назад смартфон неисправен - как решить проблему с сервисным центром и экспертизой?

• г. Тамбов

Хотелось бы просить у Вас помощи в данной ситуации: ровно неделю назад мною был куплен в кредит смартфон, на шестой день эксплуатации у него отказывает сенсорный экран (самое главное в телефоне, существенный брак! За эту неделю телефоном почти не пользовались) мы обратились в магазин где приобретался смартфон, на что нас принял даже не продавец, как он представился, а всего лишь кладовщик и пару его коллег возможно это были консультанты в процессе разговора. Они сказали нужно ехать в сервисный центр к мастеру через весь город. По приезду к мастеру он удостоверился в неисправности при отсутствие внешных повреждений и заявил, что нужно отправлять на экспертизу в другой город примерно на 21 день. Помогите найти выход. Страшно отдавать телефон, так как сомневаюсь в добросовестной экспертизе.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно отдать на экспертизу товар и написать при этом претензию на основании ст.18 закона о защите прав потребителей. Если будет признан недостаток в смартфоне, то Вам вернут деньги.

Вопрос повторяется смотрите ответ ниже, вы можете обменять либо вернуть денежные средства, после проведения внутренней экспертизы магазина.

Добрый день! В любом случае пишите претензию и требуйте либо замену товара либо возврата денежных средств в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, поскольку прошло менее 15 дней у Вас есть такое право, а уже после претензии передавайте телефон, пусть проводят экспертизу, но факт претензии нужно зафиксировать.

Добрый день!

Не переживайте, закон на Вашей стороне.

Письменную претензию в двух экземплярах принесите в магазин, одну отдайте сотруднику, на другой пусть он распишется в получении - если отказывается, направьте претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Квитанцию сохраните.

Если они на претензию никак не отреагируют, можете обращаться в суд. От госпошлины по делам о защите прав потребителей Вы освобождены. А вот магазин будет должен возместить Вам стоимость товара, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на Вашего представителя (при наличии) (все эти требования нужно будет включить в иск), а также 50% от цены иска - штраф в пользу бюджета - за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке.

Вот основные положения закона в Вашей ситуации:

Гражданский кодекс:

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. (...)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (...)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Доброго вам времени суток. Вот поэтому вы имеете полное право обратиться в независимую экспертизу и провести ее за свой счёт, а потом обратиться в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.