Законность бесплатной стажировки в частном заведении с 12-часовым рабочим днем и 7-дневной неделей

• г. Ульяновск

Законно ли стажироваться абсолютно бесплатно по 12 часов 7 дней в частном заведении? С меня не требовали медицинскую книжку, хотя я имела контакт с продуктами питания, и меня допустили до работы. У них девушка несовершеннолетняя работает администратором, и говорит, что мне заплатят только половину денег за 2.5 дня работы. Хотя директор заведения поставил мне часы работы. Девушка администратор говорит, если по закону, то я должна отработать 2 Недели и написать заявление об увольнении. Я туда не устраивалась не по договору о неофициальном трудоустройстве, никак.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Конечно, Ваше право нарушается, в любом случае На этот период времени с вами должны были заключить трудовой договор и производить оплату труда. По нарушению трудовых прав вам нужно обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте!

Трудовая инспекция и прокуратура по ним плачет. Не раздумывайте и уходитеот туда чем раньшет ем лучше. Всего доброго!

Здравствуйте, Диана!

На время стажировки работодатель был обязан заключить с вами или ученический, или срочный трудовой договор. В договоре указывается оплата. Но если вы стажировались без договора, то к вы не сможете доказать, что присутствовали это время на рабочем месте и что вам положена оплата?

Всякий раз, когда вы приступаете к учебе, стажировке, работе без договора об этом, следует понимать, что вы вступаете в неофициальные отношения, которые не регулируются законодательством. В таких случаях оплата будет производиться только по желанию работодателя. Всего доброго!