Как оформить пенсионные сбережения умершего родственника, прописанного в психиатрической больнице, при отсутствии свидетельства о смерти и отказом одной из сестер

• г. Москва

У меня умер брат. Он всю жизнь лечился в психиатрической больнице (после травмы в армии). У него остались пенсионные сбережения. Как мне их получить. Прописан был в больнице. Больница очень далеко. Возможно ли получить свидетельство о смерти по запросу. Из родственников есть 2 сестры. Родители тоже умерли. Одна сестра сказала напишет отказ. С другой связь потерена. Как пошагово решить этот вопрос. С чего начать и т.д Зарпннее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу, это самый главный шаг, принимайте наследство. Далее нотариус поможет все сделать. Всего Вам доброго и удачи!

Вам нужно вступить в наследство через нотариуса по месту прописки брата, предъявив документы, подтверждающие вашу родственную связи, свидетельство о смерти брата. Свидетельство о смерти зпросите в Загс по месту прописки, вам его вышлют по вашему месту жительства. Удачи.

В первую очередь,-вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для вступления в наследство (пробуйте через нотариуса по месту вашего жительства). Но помните, что психиатрические стационары удерживают часть пенсий своих пациентов. А вот какую часть... По закону 30-50%. А по факту?..