Неудачные инвестиции - проблемы с КПК Ипотека-Инвест и бессмысленность работы конкурсного управляющего

• г. Казань

Мы вкладывали деньги в КПК "Ипотека-Инвест". В результате не исполнения своих обязательств, подали заявление в городской суд. Суд вынес решение в мою пользу. Но КПК объявили банкротом и в отношении его было открыто конкурсное производство. Был назначен конкурсный управляющий. Уже один год работает, но без результативно (имущество уходит через спецреализацию за безценок). Какие-то деньги поступают и от заемщиков КПК. Параллельно должны ли судебные приставы выполнять свои обязанности по исполнительному производству моего решения городского суда?

Ответы на вопрос (5):

Вы договор расторгали с КПК?

Особенности банкротства финансовых организаций, установленные статьями 183.1 — 183.26 настоящего Федерального закона, распространяются на кредитные кооперативы с учетом положений настоящей статьи и статей 189.2 — 189.6 настоящего Федерального закона. Ст. 189.1, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс} 1. Удовлетворение требований кредиторов кредитного кооператива осуществляется в порядке очередности, указанной в статье 134 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. 2. В первую очередь после удовлетворения требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, подлежат удовлетворению требования членов кредитного кооператива (пайщиков) — физических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров передачи личных сбережений, в сумме, не превышающей семисот тысяч рублей, но не более чем основная сумма долга в отношении каждого члена кредитного кооператива (пайщика). 3. Требования кредиторов третьей очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке: 1) в первую очередь — предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи и оставшиеся неудовлетворенными требования членов кредитного кооператива (пайщиков) — физических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров передачи личных сбережений, в том числе по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, а также по уплате сумм финансовых санкций; 2) во вторую очередь — требования членов кредитного кооператива (пайщиков) — юридических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров займа; 3) в третью очередь — требования лиц, не являющихся членами кредитного кооператива (пайщиками). ст. 189.5, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Если банкротится КПК, то решайте все с конкурсным управляющим. Пристав уже не при чем. В порядке очереди и Вам должны погасить.

Добрый вечер, Гуля

Нет, в процессе конкурсного производства судебные приставы уже не могут заниматься вашим исполнительным производством. С момента открытия в отношении должника процедуры банкротства, все исполнительные производства прекращаются и исполнительные листы направляются конкурсному управляющему.

Вам необходимо заявить свои требования в реестр требований кредиторов должника, если Вы еще этого не сделали

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если признан банкротом, то только в порядке очереди кредиторов в процессе банкротства, можете писать жалобы на арбитражного управляющего и заявления в полицию, если мошенничество.

Если решение вынесено в вашу пользу, это еще не означает, что оно может быть выполнено. Если у Ответчика нет активов, то и взыскивать с него нечего.