Судебный спор о разводе и разделе имущества - Как доказать наличие/отсутствие хранившихся накоплений и решить спор?

• г. Пермь

Муж подал в суд на развод и раздел имущества и указывает, что у нас хранились накопления его мамы и я их забрала. Чем он может это вообще доказать? Чем я могу доказать, кроме слов, что я их не брала и их вообще в помине не существовало?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Откуда мы это знаем? В иске указана информация, доказательства могут на заседание предъявляться. К тому же, он и не обязан Вам отчитываться, особенно о выработке правовой позиции.

• Здравствуйте,

Говорить можно все что угодно, и его голословные требования суд даже не будет учитывать, покажите юристу исковое заявление вашего мужа и письменные доказательства, на чем он всё обосновывает

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если он просит с вас какие то деньги, то это он должен доказывать, что вы ему должны или его мама, если он говорит, что это ее деньги.

Добрый день!

Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Вот пусть муж и доказывает, что вы взяли деньги. Презумпцию невиновности еще никто не отменял. Экспертиза времени составления возможна.

Доброго времени суток. Каждая сторона при обращении в суд в соответствии со статьей 56 гражданского процессуального кодекса должно доказать обстоятельства, на которых основывается свои требования или возражения. Если муж говорит о том что были накопление он должен подтвердить их наличии, а также доказать что вы взяли. Если доказательство мне представить, то соответственно суд отказывает в удовлетворении его требований.

Если муж доказывает, что у нас якобы были какие-то деньги от его мамы, он например предоставляет расписку. Ее подлинность можно проверить экспертизой? Что она составлена недавно.

Вы не совсем понимаете принцип рассмотрения ы чуде данной категории дел. Вопрос о разделе совместно нажитого имущества, бремя доказывания лежит на сторонах. Направьте скан искового заявления. В разделе личных консультаций для составления возражений на исковое заявление.

Можно провести экспертизу, которая ответит на вопрос о дате изготовления расписки, о последовательности нанесения надписей Ходатайствуйте о назначении данной экспертизы в судебном процессе. Лучше воспользоваться помощью юриста или адвоката. Удачи Вам!