Вопрос о выделении долей в семейной собственности при подарке доли дочери - возможно ли задать следующие пропорции?

• г. Санкт-Петербург

У нашей семье есть договор о продаже квартиры в частную собственность от 1992 года. Собственность совместная без выделения долей. Отец хочет свою долю подарить дочери. Перед регистрацией договора дарения необходимо заключить соглашение о выделении долей. Можно ли выделить доли в следующих размерах, маме 1/3, отцу 0, дочери сразу 2/3?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, так сделать нельзя. Поскольку доля не может быть нулевой, по закону так не положено, и естественно никто так не оформить, нужно выделить как положено и затем уже подарить.

Доброго времени суток

По соглашению вы можете разделить доли как угодно, не обязательно это делать в равных долях

Удачи Вам. Анна Титова.

А если прописать маме 1/3, дочери 2/3, про долю отца ничего не писать. И соглашение подпишут все три стороны? Или в тексте прописать, что отец отказывается от своей предполагаемой доли в пользу дочери?

Доброе время суток. Соглашение должно составляться и подписываться всеми сторонами этого соглашения, если отец отказывается в пользу дочери это также должно быть оформлено отдельным документом.