Возможно ли выкупить жилой дом после передачи его в виде дарственной на сына и через какое время это можно осуществить?

• г. Вологда

Имею в собственности жилой дом, если напишу дарственную на сына, то через какое время я могу купить его обратно (и вообще возможно ли это сделать будет?)

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток. Вы являетесь собственником в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Может в любое время подарить или продать свое имущество. После того как сын станет собственником он также может самостоятельно распоряжаться своим имуществом в любое время после возникновения права собственности.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Можете покупать хоть на следующий день после получения сыном права собственности в Росреестре.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Здравствуйте, после регистрации права собственности сына вы сможете купить дом в любое время, если он согласится вам его продать.

Удачи вам и всего наилучшего

Капиталина, добрый день!

Своим имуществом Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, так же как и Ваш сын. То есть сразу после получения права собственности и регистрации его.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, Капитолина

Если вы оформите договор дарения на сына, то сразу ж после регистрации договора в Росреестре сын станет собственником дома

Вы сможете его купить уже у сына, если он согласится его продать

Если сын будет против продажи, то сделать уже будет ничего не возможно

Собственник сам решает продавать дом или нет.

Доброго времени суток! Капиталина, как только Ваш сын проведет регистрацию договора в Росреестре и станет собственником, Вы вправе купить у него дом.

Здравствуйте! В данном случае Вы являетесь собственником, поэтому можете распоряжаться собственность по своему усмотрению. После того как Ваш сын станет собственником заключение договора купли-продажи возможно в любое время по договоренности.

То есть если я куплю у него обратно дом, то могу получить налоговый вычет?

Налоговым вычетом вы воспользоваться не сможете, поскольку вы являетесь взаимозависимыми лицами.

Удачи вам и всего наилучшего

Капиталина, вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

так что нет, вычета при этом не будет.

Добрый день. Нет получить налоговый вычет вы не можете, так как дом был приобретен у близкого родственника и в этом случае налоговый вычет не положен.

Если вы Подарите дом сыну, он станет собственником Может вам его продать, а вот налоговый вычет вы уже не сможете получить, потому что вы являетесь близкими родственниками, закон в этом случае не предусматривает право на получение налогового вычета.

Получить налоговый вычет в данном случае Вы не сможете, так как налоговая не пропустит по причине совершения сделки между близкими родственниками.