Как защитить свое имущество при разводе - советы брату в сложной ситуации

• г. Белгород

Семь лет назад мой брат разошелся со своей женой и пришел жить в родительский дом (не оформляя развода). Спустя два года мы приватизировали квартиру (которую получали наши родители в советское время) на троих-я и два моих брата в равных долях и продав каждый свою часть купили жилье.

Сейчас жена моего брата (спустя 7 лет) подала на развод и раздел имущества и хочет чтобы мой брат отдал ей половину суммы от продажи квартиры или половину купленного дома. Как моему брату поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ели квартира получена в порядке приватизации, то есть безвозмездно, то доля является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

• Здравствуйте, на приватизированную квартиру жена брата никак не может претендовать, это не в совместно нажитое имущество. Если дом куплен в период брака, тогда 1/2 часть принадлежит жене-ст.34 скрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

А если я приведу свидетелей (соседей со старой и новой квартир) что они уже не живут вместе много лет, все равно придется делить жилье?

Здравствуйте, можете приводить свидетелей, а также предоставить документы, что квартира была приобретена на деньги от продажи другого жилого помещения, доставшеегося в порялке приватизации. Тогда можно говорить о том, что это личное имущество супругов. Вам следует подать письменные мотивированные возражения на исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если сможете доказать, что на момент покупки они не проживали совместно и не вели общее хозяйство и что имущество куплено на деньги от квартиры, которая получена по приватизации, то возможно, что имущество не будет делится.