Государственный гражданский служащий получил травму у выхода учреждения после окончания рабочего времени - является ли это страховым случаем?

• г. Ярославль

Я государственный гражданский служащий, получил травму (перелом лодыжки) 27.07.2017 у выхода учреждения, через 20 минут после окончания установленного рабочего времени 8.00-17.00 Больничный лист на месяц-гипс. Является ли это случай страховым? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с ч. 1 ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Также на основании ч. 3 ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), если они были получены в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

В п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, закрепляется, что расследованию в порядке, установленном ст. ст. 228 и 229 ТК РФ и данным Положением, подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), происшедшие: при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя, а также на территории организации при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Таким образом, если получение травмы работником произошло на территории работодателя после окончания рабочего времени, то является страховым случаем.