Должен ли Я платить за обслуживание домофона каждый месяц?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Если вы пользуетесь домофоном то вы обязаны оплачивать абонентскую плату ежемесячно если не пользуетесь то напишите заявление в домофонную компанию чтобы вам отключили трубку в квартире тогда начисляться платежи не будут.

Здравствуйте.

Разумеется Вы обязаны оплачивать услугу ежемесячно, однако там такие мизерные суммы, что даже не стоило бы переживать.

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Письму Минрегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, домофон как автоматическое запирающее устройство относится к общему имуществу многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого Вы уже платите в свою управляющую компанию. Требование домофонной компанией абонентской платы неправомерно и незаконно.

Более того, Вы вправе направить в домофонную компанию претензию и затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.