Проблемы с бывшим мужем, который живет в моей квартире на материнский капитал - влияние на мою семью и поиск альтернативного жилья

• г. Благовещенск

Квартира куплена на материнский капитал. Бывший муж живет в ней у него там доля одна четвёртая. Освобождать не собирается. У меня четверо детей, живём у брата. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте У вашего бывшего мужа есть доля в собственности в этой квартире поэтому ни на каком основании вы его выселить оттуда не можете.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо подать в суд на вселение, выселить его не можете.

Здравствуйте! Выселить у вас бывшего мужа не получится, поскольку он является собственником доли в квартире. Можно купить у него долю, либо с разрешения органа опеки и попечительства продать свои доли.

Добрый день! Но если у него там доля, то он и не обязан освобождать, поскольку имеете право там проживать, если не хотите с ним жить, нужно решать вопрос о продажи квартиры, либо Вы можете продавать свои доли, но доли детей только с согласия органов опеки и попечительства.

Здравствуйте, Светлана!

А почему он должен освобождать квартиру, если у него там доля в праве собственности? Не получится его выселить у Вас.

Он имеет право там жить, если у него есть доля в квартире. В вашей ситуации можно лишь продать принадлежащую вам долю. К сожалению выселить мужа вам не удастся.