Куда обратиться родственникам узников немецких концлагерей для получения компенсации?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить такое пособие, необходимо отправить заявление в BADV. К нему следует приложить заполненную анкету, которую - и на русском языке - можно скачать с сайта этого ведомства.

В анкете указываются паспортные данные, адрес местожительства, сведения о семейном положении и наличии детей, информация о пребывании в немецком плену - желательно с указанием конкретного лагеря, его номера и места расположения. Кроме того, к анкете следует приложить копии документов, подтверждающих пребывание в немецком плену. Это может быть, например, справка из местного военкомата.

Обращаться в BADV может только сам бывший военнопленный или его доверенное лицо, но не наследники. То есть, в момент подачи заявления бывший военнопленный должен быть еще жив. Если человек умер, пока рассматривалось его дело, то немецкое пособие могут получить только его вдова или дети, но не другие родственники.