Вопросы по приобретению 1 комнатной квартиры - документы на долю ребенка, права при разводе и завещание части на ребенка

• г. Воронеж

Вопрос объемный, я это понимаю, но дайте совет: хочу приобрести 1 комнатную квартиру, наличные + ипотека, оформить на жену часть и часть на несовершеннолетнего ребенка, 9 лет.

1. Какие нужны документы для оформления доли ребенка?

2. В этом случае при разводе я на что претендую?

3. Если я оформлю часть на жену, часть на себя, затем свою часть завещаю несовершенолетнему ребенка, при разводе на что я буду претендовать.

Спасибо всем, кто ответил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы будете оформлять ипотеку, то соответственно и собственником должен быть заемщик. Поэтому для начала обратитесь в банк и узнайте условия кредитования. Просто так выделить долю ребёнку вам не позволят.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам вечер

1. Свидетельство о рождении или паспорт (если есть), свидетельство о браке

2. Только на свою долю

3. Опять же на свою долю, завещание здесь ни при чем.

С уважением.

Здравствуйте! Так как квартира будет в залоге у банка, то нужно согласие банка на включение ребенка в договор купли-продажи, а также согласие органа опеки и попечительства. При разделе квартиры будете меть право на 1/2 часть доли доли супруги. Если оформите на супругу и на себя, то доли уже определены будут и делить нечего.

Документы на ребенка кроме свидетельства никакие не нужны, при разводе вы претендуете на половину доли жены, если оформите уже на себя и на жену, то при разводе надо учитывать, что доли предполгаются равными.