Решение суда по делу о ДТП не в мою пользу, деньги на восстановительный ремонт я выплатил.

• г. Санкт-Петербург

Решение суда по делу о ДТП не в мою пользу, деньги на восстановительный ремонт я выплатил. Каким образом можно обязать владельца автомобиля вернуть мне замененные запчасти и элементы кузова, если суд в решении об этом ничего не сказал.

Ответы на вопрос (2):

Если это требование в суде рассматривалось, то можете ходатайствовать о вынесении дополнительного решения.

ГПК РФ.

" Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба".

Решение суда вступило в законную силу - вынесение дополнительного решения не возможно. Могу Вам высказать только свое мнение: если суд присудил истцу сумму расходов на восстановительный ремонт с учетом износа заменяемых запчастей - у Вас нет оснований требовать их передачи после замены (у истца не возникает неосновательного обогащения), если суд присудил без учета износа - у истца возникает неосновательное обогащение, а следовательно, Вы имеете право требовать запчасти или сумму износа, однако практики рассмотрения таких дел судами нет (на сколько Я знаю).