Каковы юридические последствия написания расписки без свидетелей и нотариуса на сумму 20000 и возможность взыскания через суд?

• г. Краснодар

Написал расписку от руки человеку на сумму 20000 без свидетелей и нотариуса и он теперь хочет взыскать через суд что делать а сам получит и страховку и я об этом не знал в общем обманул что теперь делать не знаю. Может эта расписка юридически сильна?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! В таком случае вам нужно будет признавать расписку в судебном порядке недействительной, то есть, безденежной.

Добрый день! Но смотря как она составлена эта расписка, и что там указана, если все данные правильные то может подать в суд и взыскать, нужно видеть сам документ.

Добрый вечер! Расписка, написано от руки, является простым договором займа. В данном случае займодавец имеет полное право обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств и процентов за пользование средства в порядке статьи 395 Гражданского кодекса. Всего вам наилучшего!

Ни свидетелей, ни нотариуса при написании расписки не требуется - достаточно указания, кто, кому, какую сумму и на какой срок предоставляет. В суде можете заявить о том, что расписка была написана под влиянием и Вы заблуждались.

--- Здравствуйте, ваши сказки оставьте детям а не юристам, никакой страховки никто не получит, а долги нужно отдавать, а не искать способ их не возвращать. Порядочность в вас никто не воспитал. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если долговая расписка написана собственноручно, то она имеет юридическую силу. В этом случае он может взыскать долг в судебном порядке.

Если вы просто написали расписку, что обязуетесь выплатить деньги, то вы не обязаны их выплачивать в любом случае, поскольку в данной ситуации для этого нет оснований. Такие расписки часто пишут по неграмотности, однако они не имеют никакой юридической силы.