Различие между завещанием и дарственной и их последствия при наследовании.

• г. Алматы

В чем различие Завещания и Дарственной. Насколько мне известно, при оформлении Дарственной имуществом может распоряжаться только тот, кому подарено. Если потом этот человек уходит в Мир иной, то эта недвижимость будет передаваться в наследство его прямым родственникам или жене тоже? СПАСИБО за внимание! Буду благодарна получить ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Когда дарение, то имущество переход к одаряемому в период жизни дарителя.

Когда завещание, то имущество переходит к наследнику только после смерти наследодателя

При оформлении договора дарения, одаряемый сразу становится собственником имущества. При оформлении завещания, – только после смерти завещателя.

Завещание оглашается после смерти. Договор дарения оформляется при жизни и после этого подаются в Росреестр и переоформляется на дарителя. Если будет просто составлен договор дарения без перерегистрации, то это просто бумажка.

Уважаемая Валентина Алексеевна! При составлении завещания необходимо обязательно заверить документ у нотариуса, а вот при оформлении договора дарения сделку можно не удостоверять у юридического специалиста. Однако договор дарения в обязательном порядке следует зарегистрировать в отделении Росреестра. Если собственник жилого помещения хочет передать квартиру только одному лицу и при этом оградить его от имущественных конфликтов с другими родственниками, то лучше оформлять дарственную. При этом даритель может лишится права владения недвижимостью еще при жизни, если получатель его подарка поведет себя недостойно. При дарение имущество переходит к одаряемому в период жизни дарителя, а при завещании имущество переходит к наследнику только после смерти наследодателя. Желаю удачи и успехов.