Банк ищет возмещение расходов на юристов, выступавших в другом городе
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Банк подал исковое заявление в суд о взыскании расходов (перелет и проживание) на юристов, которые представляли интересы в суде в другом городе.

Хотя ООО "Сетелем банк" г.Москва имеет представительство в г.Петропавловске-Камчатском. Правомерно это?

С уважением,

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Это будет являться основанием для снижения суммы расходов на представителя. Для этого вам необходимо подать возражения в адрес суда со ссылкой на ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Думаю, что требования не правомерны, учитывая расстояние стоимость перелета и проживания, так же имея предствительство и возможность заключить соглашение с другими юристами, полагаю в данном случае банк злоупотребил своим правом. Там есть еще и судебная практика по данным вопросам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

--- Здравствуйте Марина, к сожалению это ПРАВОМЕРНО! НО только по вашему заявлению, суд может снизить эти издержки, до пределов разумного. Хотя стоит настаивать на том, что в банках и в филиалах, имеются в штате свои юристы, которые получают за это заработную плату. Верховный Суд Российской Федерации дал разъяснения по вопросам применения законодательства о возмещении судебных издержек (Постановление Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1; далее – Постановление № 1), в том числе тем, которые высшие суды не затрагивали ранее в своих пояснениях. В частности, Суд прямо указал на возможность взыскания расходов на оплату юридических услуг, понесенных на стадии досудебного урегулирования спора, пояснил, как решается вопрос о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением заявления о взыскании судебных издержках (так называемые издержки на издержки) и др.

Принимая решение об изменении заявленной к взысканию суммы расходов, суд не вправе уменьшать ее произвольно. Такую позицию неоднократно высказывал КС РФ, отмечая необходимость мотивировки этого решения (Определение КС РФ от 21 декабря 2004 г. № 454-О, Определение КС РФ от 20 октября 2005 г. № 355-О).

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это правомерно.

Если проиграли суд, расходы на юристов обязаны компенсировать.

Ст. 100 ГПК РФ однозначна.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

И неважно, где кто находится.

Ключевые слова в статье 100 ГПК РФ- " в разумных пределах"

Это означает что не все расходы подлежат компенсации, а только те расходы в разумных пределах В этой связи полагаю что оплата таких расходов не соответствует признаку разумности

На этом должны строиться ваши возражения в суде

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

Ф).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Здравствуйте. Это правомерно. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Вопрос о соразмерности вам можно поднять непосредственно в судебном заседании и просить суд учесть невысокую сложность представления интересов заявителя в таком заседании, и то, что в это городе у них есть представительство и не было нужды вызывать юристов из другого города. Суд с учетом этих пояснений примет решение по собственному усмотрению.

Это право банка, потому что наличие представительства у банка в вашем городе еще не означает, что в штате этого представительства есть юристы. Вам нужно в суде заявить несогласие с заявленной суммой, если вы считаете, что она завышена. Как это доказать, это уже отдельный вопрос и требует изучения содержания их заявления на возмещение судебных расходов. Руководствуйтесь статьями 55; 98; 100 ГПК РФ.