Отказ от принятия заявления об увольнении и вопросы отпуска - права и обязанности работника

• г. Рязань

Работаю в организации 1,5 месяца без испытательного срока. Написала заявление на увольнение 3.08,руководитель его не принимает, ссылаясь, что некому работать и пока не найдут мне замену, не уволят. 12.08 у меня свадьба. Положен ли мне отпуск на регистрацию? Могу ли я взять отпуск за свой счет? Когда меня обязаны уволить и расчитать?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодателей вам обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он не имеет права вас не уволить, по закону вы просто долнжы его уведомить об этом за две недели.

Здравствуйте. Вы должны предупреждать работодателя о своем увольнении за две недели. Работодатель обязан уволить вас не позднее 17 августа 2017 года. Вы имеете право на неоплачиваемый отпуск в количестве до 5 дней, в связи с бракосочетанием.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.[u][/u]

Проблемы работодателя-искать вам замену, направляйте заявление почтой, через 2 недели после его получения вы можете прекратить работу.