Частная жалоба на решение суда по разделу земельного участка - обстоятельства и вопросы о минимальной норме и ответственности Росреестра

• г. Ростов-на-Дону

Нами подана частная жалоба в обл. суд по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. решение суда по разделу общего земельного участка невозможно осуществить-граница под домом. Но выяснилось только сейчас, что вновь выделенные участки меньше минимальной нормы (менее 200 кв.м в Ростове-на-Дону). Я подала дополнение к частной жалобе, приложив ответ Росреестра. При этом третье лицо Росреестр изначально не было извещено о начале дела. В решении суда никаких ссылок на третье лицо. В деле, только после вынесения решения отправлена копия решения в Росреестр.

Можем ли мы добиться отмены решения суда при таких обстоятельствах?

Кто должен был выяснять установленный минимум при разделе земельного участка (мы о нем не знали) ?

Ответы на вопрос (4):

Узнавать установленный минимум должен был суд во время рассмотрения дела. Это является обстоятельство, которое в обязательном порядке должно было быть установлено. Однако отмена решения возможна не по вновь открывшимся обстоятельствам. А в общем порядке путем подачи апелляционной или кассационной жалобы.

Своевременно мы подавали жалобу в кассацию и ВС, но по другому вопросу - суд отказал в компенсации за несоразмерно выделенную долю. Можем ли мы уже сейчас, ещё не получив определение областного суда по вновь открывшимся обстоятельствам, написать жалобу председателю ВС Лебедеву о том что не соблюден минимум при разделе? Или уже все бесполезно?

Добрый день! Вы конечно можете написать председателю Верховного суда, но вообще дела по вновь открывшемся основаниям возбуждаются немного по другому, путем подачи именно в суд принявший решение, но в данной ситуации, честно сказать, шансы минимальны.

Непонятно при чем здесь частная жалоба и вновь открывшиеся обстоятельства? Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд первой инстанции и прикладываются документы свидетельствующие о новых обстоятельствах.