У меня и несовершеннолетнесовершеннолетнего сына РВП. Жена гражданка Украины. Могу я оформить в УФМС запрет на вывоз ребёнка?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. В статье указано, что в этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за границу решается в судебном порядке.

Алексей, прошу прощения, я не понял вопрос. Если у вас и у сына РВП, то вы не вправе запретить жене выезд ребенка к нему на Родину, по месту постоянной регистрации. Я давал ответ, исходя из того, что вы гражданин РФ.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения вам на это дает право не РВП, а отцовство, которое не заивси от гражданства и РВП.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина УПРАВЛЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ МВД РОССИИ

ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУссийской Федерации».https://цфоут. Мвд.рф.