Обязательное досудебное обращение истца к ответчику - на что ссылается ответчик?

• г. Забайкальск

Я подала в суд о неоплате моих услуг, ответчик предоставил возражение, в котором указано, что есть статья федерального закона, в которой якобы указано обязательное досудебное обращение истца к ответчику. Подскажите где это указано?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте это указано в законе о защите прав потребителей Но если вы скажите На суде что просто устно обратились к ним то вовремя взыскания в вашу пользу денег просто в вашу пользу не взыщут дополнительно 50% от иска штраф в вашу пользу.

Здравствуйте, по некоторым категориям дел действительно обязательно соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Если речь о законе о защите прав потребителей, то вы обязаны были обратиться с письменной претензией.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения этого нет в законе, это может быть только в договоре.

Я не потребитель, я Подрядчик, который выполнил работу, но не получил оплату. У него написано в соответсвии с федеральным законом -указано обязательное досудебное обращение истца к ответчику. Есть такой закон?

Алёна, так уточните ваш вопрос. Если спор между юридическими лицами или ип, так конечно должен быть соблюден досудебный порядок в соответствии с АПК РФ. До этого момента у вас не возникает право для обращения в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если договор заключен между ИП, юридическими лицами, согласно п. 5 статьи 4 АПК РФ исковое заявление принимается арбитражным судом только после предъявления претензии..

Если в Вашем договоре указано, что сторона должна обратиться вначале с письменной претензией к другой стороне, то Вам придется этот пункт договора выполнить. Иначе суд не примет заявление.