Отказано в возбуждении уголовного дела, что делать в случае повреждения автомобиля и необходимости в компенсации

• г. Москва

Мужчина разбил рукой лобовое стекло моей машины, хотел чтобы сработала сигнализация на моей машине, т.к.я ему перекрыли выезд сзади, спереди него тоже стоял автомобиль, вызвала полицию, написала заявление. Мне потом позвонили и сказали, что в возбуждении уголовного дела мне отказано, что мне делать, мне нужна лишь компенсация за лобовое стекло и работу по его установке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Правильно, Вам нужно обращаться в рамках гражданского судопроизводства, и подавать суд в порядке ст. 3 ГПК РФ, и требовать с виновного лица компенсацию в порядке ст. 1064 ГК РФ, постановление и приложите к исковому заявлению.

Здравствуйте. Да, действительно в данном случае признаки состава преступления для возбуждения уголовного дела отсутствуют. Вы должны обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, приложив копию об отказе. А суд уже сам запросит отказной материал.

Здравствуйте!

В такой ситуации следует обращаться в суд с иском о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Оснований для возбуждения уголовного дела действительно нет.