Как решить проблему с новыми соседями, которые повреждают потолок в двух квартирном доме и отказываются предоставить документы на собственность

• г. Александровск-Сахалинский

Мы живём в двух квартирном доме недавно у нас во второй половине дома появились новые соседи она раньше была как дача и сейчас они держут как дача, документы на приобретение квартиры они показывать отказываютсяВ помещении они снесли все комнаты, всю облицовку и полы остался только чердак даже печь убрали и сейчас они делают ремонт, дом деревянный. Но дело в чём два дня они без перерыва что то сверлят, долбят и стучат что стены трясутся и сегодня ночью у нас с потолка обрушилась часть потолка цемента и штукатурки прямо на детей но все обошлось не кого не ранело только сильно напугало. Как мне привлечь к ответственности соседа пока весь потолок не рухнул и не кто не погиб. Ходил к участковаму он меня отправил в городскую администрацию там сказали обращайтесь в суд. Как я слышал что в 2 квартирном доме нужно совместно что нибудь делать. Ведь сосед до этого мне говорил что это моя собственность что хочу то и делаю. Разьясните мне мои права и кто будет мне возмещать ущерб за потолок. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ущерб за потолок вам должен возмещать сосед Добровольно это делать он не будет Поэтому вам придется в суд обращаться с иском о возмещении ущерба ст 15 ГК РФ Для суда вам следует определить размер ущерба Это делается на основании заключения оценщика

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.