Переселение из аварийного жилья - увеличение общей площади, но уменьшение жилой площади - как решить возникшие проблемы?

• г. Белгород

При переселении из аварийного жилья мне дали квартиру переделанную из двушки в трешкув результате у меня была общая 57.8 стала 66.2 но нам объяснили что государство дает 9 м кв бесплатно но жилая была 41.7 а стала 38.08 меньше на 3.62 что приносит мне неудобства что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Валентина, вам необходимо раскрыть глагол "дали" и расписать обстоятельства более точно. Предложили, но вы не подписывали никакие документу, либо вы уже въехали и проживаете в предложенном жилье?

Размер предоставляемого жилого помещения с 2005 года с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса Российской Федерации определяется общей площадью. В этой части жилищного обеспечения ваши права не нарушены.

Если у вас было муниципальное жилье - см. ст 89 Жилищного кодекса - вам обязаны дать по общим размерам аналогичное жилье

если у вас собственное жилье - то только денежную компенсацию имеют право дать

Можете не соглашаться на выселение, но выселит суд с возмещением судебных расходов.

Нет документов я никаких не подписывала но ключи получила у меня квартира в соц найме теперь они еще заставляют подключать газовую плиту котел воду свет за свой счет имеют ли они право общая разводка к дому есть а вот в квартиру все должны подключать за свой счет так ли это по закону.

Вам должны дать благоустроенное жилье применительно к условиям местности, за 9 квадратов могут потребовать оплату - увы, за подключение требуют коммунальщики - это отдельная плата.

Жилое помещение по договору социального найма на момент предоставления уже должно быть оборудовано газовой плитой, горячим и холодным водоснабжением и электроосвещением за счет собственника (муниципалитета).