Особенности покупки квартиры - собственники находятся в наследственном процессе

• г. Казань

Мы покупаем квартиру, долг по ипотеке продавца мы погасили. Собственниками являются мать и несовершеннолетний сын. На сегодня стало известно, что квартира покупалась будучи в браке, но муж умер в апреле этого года и собственникам необходимо вступить в наследство и только через 6 месяцев выходить на сделку, т.е. в октябре этого года. Продавец квартиру освободил, но купить не может. Можно ли сделать предварительный договор купли-продажи и какие документы необходимо запросить Покупателю от Продавца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Предварительный договор-обычная практика при сделках с недвижимостьюб. Запрашивате документы, подтверждающие право собственности, прописывайтесоглашение о задатке и прописывайте в договоре порядок передачи квартиры.

Здравствуйте!

Да, вам необходимо составить предварительный договор купли-продажи квартиры. Просите от продавца предоставить документы на квартиру, выписку из ЕГРН.

Можете подписать предварительный договор о купле-продаже квартиры, с определением срока совершения сделки и условий проведения последней, оформить расписку в получении денежных средств, а также обратится в россреестр с заявление о регистрации сделки с обременением. На Ваш выбор.

Здравствуйте. Вам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи, соглашение о задатке, оформить расписку о получении задатка. Продавец должен будет передать вам копию свидетельства о праве на наследство, кадастровый паспорт на квартиру, выписку из ЕГРП О праве собственности на квартиру.

Здравствуйте.

Это распространенная мошенническая схема. Когда берут большой задаток по предварительному договору купли-продажи, освобождают квартиру на какое-то время, а потом выгоняют покупателей и задаток не возвращают. Не могли себе купить ничего видите ли... И выцарапать свои деньги обратно бывает обычно слишком сложно.

Мой совет - подавайте в суд на них сейчас, пока срок исковой давности не вышел. Если выиграете - на ней долг будет "висеть". Ну, скажут что с них нечего взыскать и вернут вам исполнительный лист через полгода, так вы сможете в течение трёх лет снова предъявить этот исполнительный лист. И так можно предъявлять сколько угодно раз.

В конце концов, ребёнок станет совершеннолетним, работать начнёт. Мать его на пенсию выйдет. Уже можно станет что-то с них взыскивать. И вернёте свои денежки постепенно.

Исковое заявление даже я могу составить для Вас, если нужно. Я почему-то не могу написать Вам здесь в личку. Пишите Вы мне. Можно на эл. почту.