Возможно ли подача на алименты, если супруги не разведены и есть ребенок-инвалид старше 3 лет, и как учесть неуплату квартплаты и кредитов в браке

• г. Казань

Может ли жена подать на алименты, официально не разведены, есть ребенок-инвалид больше 3 лет? И можно ли подать ответный иск, что она не платит за квартплату и кредиты которые брали в браке? Учтет ли это суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, мать ребенка имеет право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскании алимнетов, если дети на ее содержании. Раздел совместно нажитых долго возможен в отдельном процессе.

Добрый вечер! Да, жена может подать либо заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, либо исковое заявление о взыскании алиментов. Факт расторжения брака или факт брака значения не имеет. Иск удовлетворят. Относительно подачи встречного иска: смотрите ст. ст. 137, 138 ГПК РФ. Хотелось бы добавить, что оплата коммунальных платежей и средства на содержание детей - требования по своей правовой природе совершенно разные. Одними словами: ВАМ ЭТО НИЧЕГО НЕ ДАСТ!