Вопрос неправомерного сокращения - что делать, если председатель СНТ предложил работать электриком без соответствующего образования

• г. Новосибирск

Я бухгалтер-кассир в СНТ. Председатель направил мне по почте уведомление о сокращении с предложением работать электриком. Образования электрика у меня нет. Тут же устраивает кассиром другого человека. Я считаю это неправомерно. Подскажите, что мне надо делать, куда обращаться. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Ст. 80 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С жалобой в трудовую инспекцию, на неправомерность действий в период сокращения.

Всего хорошего.

Уважаемая Евгения! В случае несогласия Вы можете написать жалобу в прокуратуру либо в Государственную инспекцию труда которые проверят все обстоятельства. Желаю удачи Вам.

На вас распространяются нормы трудового законодательства, просто так уволить вас не могут, ничего не пишите, а увольнение обжалуйте в суд - иск о восстанорвлении.

Здравствуйте, Евгения.

Вы правы, работодатель нарушил требования трудового законодательства. Ведь по сути сокращения он не произвел, следовательно ваше увольнение незаконно.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении вас в должности, оплате вам дней вынужденного прогула, возмещении морального вреда.

При таких обстоятельствах у вас имеются очень неплохие шансы взыскать все эти средства с работодателя.