Могу ли я быть привлечен к ответственности за годовую инвентаризацию в новой должности без материальной ответственности?

• г. Иркутск

Проконсультируйте пожалуйста.

Я работаю кладовщиком, с 10 числа меня переводят на другую должность, она не включает в себя материальную ответственность, а на 20 августа у нас по графику начнется годовая инвентаризация, в праве ли работодатель спросить с меня за ее итоги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! ТК РФ предусмотрено заключение письменных договоров о полной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, регламентировано лишь в самом общем виде. Так, частью второй статьи 244 Кодекса закреплена отсылочная норма о том, что перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Исходя из этой нормы, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2002 № 823 «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 утверждены указанные Перечни и Типовые формы.

Как видно из содержания Типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности (Приложение № 2 к названному постановлению Минтруда России), данный договор заключается с работником, замещающим конкретную должность или выполняющим конкретную работу из числа поименованных в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, также утвержденном названным постановлением Минтруда России (Приложение № 1).

В таком договоре должны перечисляться конкретные обязанности работника, в связи с принятием им на себя полной материальной ответственности за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. С другой стороны, в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности также должны быть указаны обязанности работодателя по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, в частности, его обязанности по созданию работнику условий, необходимых для нормальной работы и обеспечения полной сохранности указанного имущества, по ознакомлению работника с законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, иными нормативными актами (в том числе, локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом и др. Кроме того, п. 5 Типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности положение, из которого следует, что действие соответствующего договора распространяется на все время работы с вверенным работнику имуществом работодателя. Тем самым по существу определяется срок действия договора. Из вышеизложенного может быть сделан вывод о том, что при постоянном переводе работника с одной должности или работы, подпадающей под Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, на другую должность или работу, также подпадающую под этот Перечень (в том числе, как в Вашем примере, с должности кладовщика на должность начальника склада), договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником должен быть перезаключен, так как при таком переводе с очевидностью изменяется трудовая функция работника и, как следствие этого, круг его обязанностей по обеспечению сохранности вверенного ему (переданного ему для осуществления возложенных на него функций, обязанностей) имущества, да и сам объем этого имущества. Данный вывод дополнительно основывается и на том, что как это вытекает из приведенного положения пункта 5 Типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу указанных обстоятельств прежний договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником при его переводе на другую работу фактически прекращает свое действие. Желаю удачи Вам.

Здравствуйте!

На момент проведения инвентаризации договор о материальной ответственности уже не будет действовать в виду того, что вы занимаете должность, не предусматривающую такую ответственность. Вы будете отвечать по акту приема-передачи мат. ценностей, который был составлен при вашем переводе. Если такого акта нет, то будете нести полную ответственность за весь год.

Успехов.