Можно ли в 16 лет работать в магазине Пятёрочка?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Смотря кем. С Вами могут заключить трудовой договор с разрешения родителей и не на полный рабочий день (4 часа).

Можно работать и с 14 лет, если у них такие вакансии есть и они будут согласны взять вас и выполнить условия Трудового Кодекса РФ. Но, продавцом Вы работать права не имеете. Спрашивайте, есть ли у них вакансии для Вас.

Здравствуйте. Да конечно можете, если вас возьмут. Согласно ст 63 ТК РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет,

А для работы мне нужна ли медкнижка?

Да, нужна медкнижка в обязательном порядке. Хоть кем Вы там работать будете. ТК РФ требует оформление медицинской книжки, если Вы имеете дело с продуктами питания.