Работодатель запрещает разбить отпуск на 2 части - мои планы на отдых разбиты

• г. Хабаровск

Работаю в сфере Здравоохранения. Хотела разбить отпуск на 2 части. 14 дней взять в августе. А остальной в конце сентября, по отпуску мужа (он военнослужащий). Но работодатель запрещает разбивать отпуск на 2 половины. По графику я должна идти в августе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это правомерно, т.к это право, а не обязанность работодателя делить ваш отпуск.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.