Право супруги на долю в квартире, предоставленной военному бесплатно - анализ юридических аспектов

• г. Москва

Военному дали квартиру. Имеет ли право супруга на долю при разводе? Квартиру дали в собственность решением военной комиссии федеральн. Гос.казен. Учреждения Минобороны РФ о предоставлении жилого помещения, находящ. В фед. собственность в собственность БЕСПЛАТНО Иванову И.И.. Это собственность личная, не купленная, не служебная, не государственная, не муниципальная, не соцнайм. В решении так и указано: редоставить в собственность бесплатно жилое помещение в виде отдельной однокомн. Кв-ры. В росреестре собственником значится Иванов, основание-выписка из решения.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира не приобреталось на общие деньги супругов, она не является общей совместной собственностью и поэтому не подлежит разделу. Статья 36 семейного кодекса.

Она не подлежит разделу, это личное имущество супруга, т.к. его жена не вкладывала личные и совместные средства в её приобретение.