Скажите, действительна ли приватизация, ведь несовершеннолетняя в ней не участвовала?

• г. Вологда

В квартире проживали 4 человека. Я,бабушка, жена и дочь. Я и бабушка прописаны в ней. Дочь (2 месяца) нигде не прописана, но выписана с роддома в эту квартиру.

Приватизировали квартиру на двоих-меня и бабушку (по 1/2),а после этого сразу прописали ребенка.

Бабушка умерла, но завещала свою долю моему брату. Сейчас он собственник 1\2.

Возможно ли признать приватизацию недействительной, и после чего приватизировать всю квартиру на ребенка. (Ведь если приватизация недействительна-то и завещание недействительно?)

Ответы на вопрос (5):

Если ребенок был зарегистрирован в квартире на день приватизации, то она недействительная. Если после, то законная.

Уважаемый Василий!

Основания для признания приватизации недействительной имелись бы, если на момент приватизации квартиры ребенок был в ней зарегистрирован. Из Ваших слов следует, что ребенок на момент приватизации не был зарегистрирован в квартире, следовательно, и права на участие в приватизации не имел.

Здравствуйте, Василий. В соответствии с законом право на участие в приватизации жилых помещений имеют лишь граждане, зарегистрированные в них на основании договора социального найма. Нет регистрации - и право на участие в приватизации не возникло. Следовательно, возникшее право собственности на 1/2 доли у Вас и умершей бабушки законно, и оспорить его нет оснований. Всего доброго.

Василий, здравствуйте! У меня другое мнение: да, у ребенка есть возможность признать договор передачи в порядке приватизации недействительным в части и включить себя в число сособственников в судебном порядке.

Если не пропущен срок.

Отсутствие регистрации - НЕ есть отсутствие права пользования. Раз ребенок фактически проживал в квартире на момент ее приватизации, значит, его обязаны были включить в число сособственников. Отсутствие регистрации - не вина ребенка..

С уважением,

Харченко О.В.