И куда мне следует обратиться, если все-таки работодатель не согласится мне предоставить отпуск?

• г. Юрга

Когда у меня возникает право на отпуск: я работаю в компании с 20 июля 2010 года, хотела взять отпуск по истечении 11 месяцев, то есть с 20 июня 2011 года, работодатель мне отказал, сославшись на то, что некому работать и что в графике отпусков я стою я ноябре. Прав ли работодатель в такой ситуации? И куда мне следует обратиться, если все-таки работодатель не согласится мне предоставить отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ отпуск работнику предоставляется через шесть месяцев с начала работы в данной организации (первый отпуск). Остальные - в любое время, согласно графиков отпусков, если такой имеется, но с учетом Закона, т.е. через 6 месяцев. По согласованию с руководством можно и ранее. С Вашего согласия можно и позже - в любое время. Этот отпуск частично считается авансовым, если Вы берете его полностью. Т.е. в случае увольнения с Вас только взыщат излишнюю сумму отпукскных. Отпуск можно брать как частями, так и полность. Т.е. наиболее распространенная практика - по две недели каждые полгода. На нарушения Вы можете заявить в Инспекцию по труду Вашего района. При необходимости - в Суд.