Как поступить, если на предприятии грозят сокращениями и предлагают работу с низкой зарплатой?

• г. Сухиничи

Под скажите нам на предприятии сказали типа будет сокращения и предлагают другую работу и с меньшей ставкой по часовой. Под скажите что делать и чем можно руководствоваться.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ст. 74 Трудового кодекса, если трудовая функция не изменилась. То вас должны уведомить об изменении существенных условий труда - за 2 месяца

предложить работы с меньшим заработком, то есть 2 месяца прежний заработок сохраняется.

Здравствуйте. Увольнение по сокращению должно быть произведено с соблюдением ст. 81, 180, ТК РФ. Предлагаемая должность может быть нижеоплачиваемой.

Добрый день!

В случае сокращения вам обязаны предлагать любую другую работу, в том числе и нижеоплачиваемую. Это требования закона. Если вы отказываетесь. То вас имеют право уволить по сокращению с выплатой компенсации в порядке ст.178 ТК РФ.