У меня трое детей одной из них 10 лет должна ли я при увольнении отрабатывать две недели?

• г. Краснодар

У меня трое детей одной из них 10 лет должна ли я при увольнении отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (10):

Если нет детей младше трех лет то да вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения письменным заявлениеи.

Доброго вам времени суток. Вы должны не отрабатывать 2 недели, а подать заявление об увольнении за две недели предупредив работодателя. Подать можно и во время отпуска. Удачи вам и всего наилучшего.

Действующим законодательством не предусмотрено увольнения датой, указанной в заявлении родителям несовершеннолетних детей. Уведомить работодателя об увольнении обязаны на общих основаниях за две недели до предполагаемой даты, статья 80 Трудового кодекса.

Не то что Вы должны отработать, Вы должны предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до предполагаемого увольнения.

По соглашению с работодателем Вы можете уволится и до истечения 2 недель.

Трудовой кодекс предусматривает возможность уволиться «без отработки двух недель» в следующих случаях:

- лица, подписавшие контракт на два месяца или проходящие испытательный срок, вправе сообщить начальству о намерениях за три дня.

- Зачисление в институт, колледж либо университет на очное отделение.

- Работник-студент переходит на дневное обучение (с вечернего или заочного).

- Супруга или супруг работника оформляют трудоустройство за пределами РФ (по переводу с организации).

- воспитание ребенка с ограниченными физическими возможностями;

- призыв в армию;

- переезд в другую местность.

- по договоренности с работодателем.

Но если хочется немедленно покинуть организацию, необходимо:

1. В заявлении об увольнении по собственному желанию обозначить просьбу уволить «без отработки».

2. Сообщить, почему отсутствует возможность отработать положенное время.

• Здравствуйте,

Если вы работаете по срочному трудовому договору и не находитесь на испытательном сроке, вас могут заставить отработать две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Ваш ответ самый лучший и полный! А можно у вас уточнить номер статьи?

• Здравствуйте,

В самом трудовом кодексе не указываются статьи и причины, которые могут быть признаны уважительными при увольнении по собственному желанию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это статья 80 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

""По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

""Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Доброе времени суток. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника, а также случаи когда работник не обязан уведомлять за две недели о предстоящих дать увольнении работодателя, предусмотренной статьи 80 Трудового Кодекса Российской Федерации.