Возможность возврата денежных средств за отмену свадебного мероприятия - наличие законодательства или других документов?

• г. Буденновск

Здравствуйте. У меня такая ситуация: где то после 25 июля забронировали ресторан на свадебный вечер на 12 августа. Но за 4 дня до этого (9 августа) пришлось отказаться от торжества в связи с семейными проблемами: дедушка лежит при смерти и ни о каком веселье речи и не может быть. Отменили абсолютно всё. Но в кафе отказываются возвращать деньги. В чеке оплаченная сумма записана как аванс, а не задаток. Никакого договора составлено не было. Можно ли вернуть деньги? Имеется ли такой закон или какой либо другой документ, подтверждающий право на возврат? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно написать аргументированную претензию с вашими требованиями, если их не удовлетворят, то вы можете обратится в суд, послать Ее можете по почте или вручить лично

Добрый день! В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей, имеете право отказаться от услуги. Пишите претензию по данному поводу, и требуйте возврата денежных средств, тем более договора не было.

Да, все денежные средства они обязаны вам вернуть. В противном случае через суд взыскивайте с них помимо уплаченных денег ещё и пени, штраф и компенсацию морального вреда. Требования изложенные вами в претензии, должны быть удовлетворены в течении 10 календарных дней.