Получен окончательный ответ от судьи по закрытию дела - Есть ли необходимость ждать еще 15 дней для вступления в законную силу?

• г. Санкт-Петербург

Завтра еду забирать решение по определению последнее в суде от судьи, что дело мое закрыто полностью уже и получен ответ от судьи окончательный. Надо ещё ждать по закону 15 дней чтоб оно вступило в законную силу или уже не надо ждать, если есть штам на определении что оно вступило в законную силу таковото числа и есть штам и гербовая печать на нем и есть штам рядом с числом и гербовая печать что я забирал это определение думаю. Я что должен ещё 15 дней по закону ждать опять это или уже нет. Если дело будет полностью закрыто и от судьи будет ответ. Если они меня завтра не возвращают после этого заявления на работу, я на них заново подаю заявление и будем разбираться в суде. Так как мы давно решили что я все исковые заявления забираю и они мня возвращают на работу сказали. И ещё это второй раз нечаянно пришло исковое заявление которое не должно было приходить вообще. По почте оно запоздало тогда. Первое решение вынесено было что все нормально и они должны были после этого вернуть меня на работу был ответ на определении написан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у вас решение принимал суд первой инстанции, то в таком случае согласно п. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно п. 2 ст. 321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Т.о. если решение было в суде первой инстанции, то придётся подождать месяц. Если решение было в апелляционной инстанции, то оно вступает в силу немедленно.

Однако если вас должны вернуть на работу именно как незаконно уволенного работника, то в таком случае ждать вступления решения в законную силу не надо

Согласно ст. 396 Трудового Кодекса РФ:

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.