Что делать, если управляющая компания требует долбить стену без подтверждения необходимости - права жильца и ответственность УК

• г. Пенза

Управляющая компания собирается долбить стену в моей квартире, ссылаясь на якобы забитую вентиляционную шахту на уровне моей квартиры (7 этаж девятиэтажки). Установила это специализированная организация, с которой заключен договор УК на техобслуживание. Доказательств необходимости долбления стены как единственного способа не представлено. Всё на словах. Два месяца идут предварительные разбирательства в суде. Управляющая компания сама не знает что конкретно собирается делать. В исковом заявлении пишет, что в связи с жалобой жильцов с 5 этажа на неработающую в их квартире вентиляцию, они просят предоставить доступ в нашу квартиру, которая находиться на два этажа выше для проведения обследования и ремонтных работ вентканалов (почему-то не устранения засора в общедомовой шахте, а ветканалов, каких и чьих непонятно, жалоб от нас что-то прочистить не поступало, и имеет ли это какое-то отношение к квартире на 5 этаже?. Вместо того чтобы решать вопрос с вентиляцией в квартире, где она не работает, УК решила заняться нашей квартирой, при этом не подтверждая ничем такую необходимость. Просто зачем-то понадобилось долбить стену. Я не уверена, что этот засор находиться на уровне нашей квартиры, просто УК выбрала нас по своему усмотрению. Подскажите, что в такой ситуации я могу потребовать с УК, должна ли я безоговорочно подчиняться желанию УК, или я могу потребовать с УК проводить ремонты общедомового оборудования их средствами и силами, а не за мой счет, не нанося ущерба моему имуществу. И решать проблемы жалующихся жильцов в их квартирах. Какие разрешительные документы я должна потребовать с УК (экспертизу, предписание о необходимости долбления стены, объемы работ). И что делать, если в иске пишут одно, а намерены делать другое? Ремонтные работы они хотят производить до тех пор, пока все не сделают. Прочистить шахту можно за 1,5-2 часа, имея специализированное оборудование. Судя по намерениям УК такого оборудования и вообще какого-либо спецоборудования у ремонтников не имеется в наличии, хотя за обслуживание они взялись, отчисления от коммунальных услуг получают, на содержание и капремонт, но делать работы собираются кувалдой и вручную, игнорируя интересы проживающих в квартире людей, действуя привычным и выгодным для себя методом. Должны ли мы мириться с тем, что УК заключает договора со спецорганизациями, которые не имеют необходимого для обслуживания оборудования, и делают работы как умеют, в соответствии со своими возможностями? Спустя два месяца разбирательств УК решилась на строительную экспертизу, но это спустя два месяца хождения на судебные заседания, отвлекаясь от работы. Существуют ли какие-то нормы и правила проведения технического обслуживания домов, или по каждому случаю неисправностей к тебе будут приходить и требовать стены долбить? Буду ВАМ очень благодарна за разъяснения. Наверное это не единичный подобный случай. И это просто безобразие. С уважением Алевтина, г. Пенза, сот. 8-906-156-95-14

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

Здравствуйте Это хорошо что вопрос о назначении строительно-технической экспертизы всё-таки разрешился в суде экспертиза должна дать ясное пояснение Каким образом можно провести те или иные работы Кроме того Вы имеете право подать к управляющей компании встречный иск в порядке 304 гкрф котором просить устранить или пресечь все нарушения связанные с вашей собственностью.