Право пенсионеров на увольнение без отработки двухнедельного срока - анализ статьи 80 Трудового кодекса

• г. Архангельск

Согласно статье 80 трудового кодекса, хочу уволиться по собственному желанию, указав в заявлении на увольнение формулировку (причина увольнения)-по собственному желанию с выходом на пенсию. Но я уже являюсь 4 года пенсионером. Такая формулировка мне нужна, чтоб не отрабатывать две недели, а уволиться в день подачи заявления (последним рабочим днём). Имеют ли такое право пенсионеры. Или меня всё таки заставят отрабатывать две недели.?

Ответы на вопрос (4):

Формулировка статьи 80 - "в связи с невозможностью продолжать работу" - поэтому доказывайте, что работать больше не в состоянии (болезнь, уход за внуками).

Или договаривайтесь с работодателем, чтобы он Вас отпустил раньше. "Отработка" подразумевает подготовку документов для расчёта, на самом деле.

Добрый день, Анна!

Да, пенсионеры имеют такое право, отрабатывать Вас заставить не могут, это противоречит ТК.

И существует на эту тему судебная практика в Вашу пользу. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Доброго времени суток! Пенсионерам предоставлена такая возможность поэтому пишите заявление работодателю.

Всего хорошего.

Добрый день! Если работник увольняется по основанию выход на пенсию, то он имеет право получить расчёт в тот же день, в который напишет заявление с указанием на причину увольнения.

Всего Вам доброго и удачи.