Законность взимания платы за установку и обслуживание шлагбаума во дворе дома - мнение специалиста

• г. Абакан

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - я арендую квартиру, во дворе дома установлен шлагбаум. Недавно появилась потребность в парковке авто во дворе. Представитель управляющей компании ответил, мол покупайте пульт от шлагбаума (~2000), а сама парковка бесплатная. Купил пульт. При следующем контакте с управляющей компанией, представитель заявил, что необходимо ещё "занести" 6000 рублей. Обосновали это установкой и обслуживанием шлагбаума. Так вот интересует, законно ли собирать деньги с жильцов, а в частности с меня, как арендатора, за установку (уже установленного шлагбаума) и соответственно за его обслуживание? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если общее собрание собственников установило такой размер платы, то ничего противозаконного в этом нет. Главное - требуйте выдать квитанции об оплате и кассовые чеки.

Скажите пожалуйста, а отказаться оплачивать установку и обслуживание я могу?

Вы можете отказаться от оплаты установки и обслуживания, то тогда не получите ключа.

Ваша оплошность в данном случае заключается в том, что при заключении договора аренды Вы не согласовали с арендодателем пользование шлагбаумом.