Вопрос о возможности выписки племянницы (17 л) из квартиры в случае её отсутствия в ней, а также не проживания её матери, которая также прописана, но не проживает

• г. Москва

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры. Могу ли я выписать племянницу (17 л) из квартиры? Она не проживает здесь, её мать так же прописана и тоже не проживает.

Ответы на вопрос (8):

На правах собственника квартиры Вы вправе снять их обеих с регистрационного учёта в судебном порядке даже без их согласия.

Да, вы можете выписать ее в судебном порядке если она не хочет выписываться добровольно. Надо подать иск о признании ее ее утратившей или не приобретшей право пользования.

Юлия, Если поживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Так что дорога вам в суд, и не иначе.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть документы на квартиру, справку о составе семьи, документы на руках?

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то имеете право подать в районный суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Доброе время суток. Да, это можно сделать на основании решения суда. Для этого нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Добрый день, Юлия! Если вы собственник квартиры, а ваша сестра со своей дочерью в ней зарегистрированы, добровольно сниматься с регистрации не желают, то вы можете их обеих выписать в судебном порядке. Это ваше право. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!