Возможно ли выкупить долю в доме с использованием материнского капитала для первоначального взноса на ипотеку?

• г. Самара

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня есть сестра, у нее за второго ребёнка дали мат капитал. Она хочет выкупить мою долю в доме у родителей, можно это сделать? И благодаря этому, у меня будет первоначальный взнос на ипотеку. По Сути и сестре Хорошо и мне. жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Выкупить долю за материнский капитал, можно только в том случае, если сестра и ее семья, станет полностью собственниками жилого помещения. В данном случае дом принадлежит родителям, следовательно при покупке доли сестра не станет полным собственником дома, поэтому в данном случае купить долю сестра за счет средств МК не сможет.

Доброго времени суток. Средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, при этом пенсионный фонд дает разрешение на приобретение в жилом помещении дали только в том случае если в результате этой сделки будет принадлежать весь объект недвижимости.

Можно купить на материнский капитал долю только в том случае, если покупатель становится собственником всего жилого помещения.