Возможность выезда за границу для директора ООО при наличии долга перед приставами - ситуация и решение

• г. Челябинск

Добрый день. Я являюсь одним директором и соответственно единственным учредителем ООО. Появился долг у приставов на сумму 40 000 р.

Вопрос, возможен ли выезд за границу, или не выезд за границу касается только ИП.?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Наличии задолженности у юридического лица не препятствует выезду за границу физическому лицу ее исполнительному органу,

Добрый день! В данном случае если долг на ООО, то Вы никаких ограничений не имеете. По сути это не Ваш долг, а долг организации, у Вас запрета быть не может тогда.

Смотрите исполнительный документ - если должник ООО, то в отношении вас ограничения ввести не могут, а если введут - оспаривайте в суд по ст. 360 КАС РФ.

Можете ехать, если долг на ООО. При наличии долга только на физическом лице могут запретить выезд загарницу. Удачи Вам и всего хорошего!

Подскажите, если есть этот долг у приставов, а я продаю ооо, долг перейдет на нового учредителя ли нет?

Здравствуйте! Если должником является ООО, то должником ООО так и останется после продажи доли в установочном капитале ООО. Долги ООО к учредителям не переходят.

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Данный долг перейдёт новому покупателю если Вы отразите в условиях договора продажи ооо

Удачи вам и вашим близким!