Земельно-имущественные отношения между государственными учреждениями и государством в СССР в 70-е годы и возможность получения документов об этих отношениях

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос:

Какие земельно-имущественные отношения были в 70-е годы в СССР между государственными учреждениями и государством, то есть как оформлялись эти отношения при выделении земельных участков госучреждениям? И куда можно обратиться сейчас за документом об этих земельно-имущественных между конкретным учреждением и государством на то время (1973 год.).

Пожалуйста, отнеситесь серъезно к моему вопросу, так как мне сейчас прокуратура дает по моему вопросу ответ, что мол не было заключено земельно-имущественных отношений в 1973 г. с госучреждением на выделенный. Ему для деятельности земельный участок.

И это несмотря на документ горисполкома (на то время) о решении выделения земельного участка в бессрочное пользование указанному учреждению. Земля же была государственная, то есть в общенародной собственности в СССР, не так ли?

Или я чего не понимаю или прокуратура сейчас "такая" ?

Прошу дать ответ юристам с практикой советского времени, так молодые юристы этим уже не интересуются, извините обидеть никого не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Владислав Иванович, если есть старые правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, то на основании их необходимо исходить по праву владения земельным участком. Понятно, что в бытность СССР земля была государственная и предоставлялась государством по действующему тогда законодательству. Проблема то у вас с землей в чем?

Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу и предоставить все имеющиеся по делу документы и если у вас возник спор с прокуратурой то стоит обратиться в суд тогда.

В 1966 г. было решение горисполкома (копия документа у меня есть, есть также у прокуратуры) о выделении земельного участка в бессрочное бесплатное пользование под строительство школы на 1320 мест. Школа была построена и сдана в эксплуатацию в 1973 г. В 1995 г. было решение главы местной администрации об изъятии части земельного участка этой школы под строительство торгового рынка, что было незаконно по причине нарушения Постановления правительства РФ от 1992 г. о запрете изъятия земельных участков у образовательных учреждений с целью их социальной защиты. Я все эти документы предоставил прокуратуре, а прокуратура постоянно твердит об отсутствии земельно-имущественных документов у школы на то советское время. Прокуратура, что, не понимает, что частной собственности на землю у госучреждений не было, а земля выделялась в пользование решением органов местной власти. Как это можно доказать прокуратуре, подскажите.

Выкладывайте полные ответы прокуратуры если хотите совета, а то зачастую "борцы за правду" пересказывают ситуацию только так, как им выгодно.