Вопрос о праве работодателя на сокращение сотрудника в декретном отпуске и его последствиях

• г. Красноярск

Добрый день. Находясь в декретном отпуске имеют ли право работодатель сократить меня с предоставлением нижеоплачиваемой должности с потерей компенсации за вредные условия труда?

Ответы на вопрос (4):

Перевод на нижеоплачиваемую должность не является сокращением, поскольку вас никто не увольняет. Перевод на другую работу, в том числе и нижеоплачиваемую допускается только с согласия работника.

Сокращение женщины во время отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено трудовым законодательством, если нет ликвидации организации. Перевод на другую работу производится при согласии работника. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Дело в том, что я как работник не давал никакого согласия. А работодатель со своей стороны чтобы оградить себя от разбирательств решил уведомить меня письмом по почте.

Добрый день! В данном случае, уведомление это одно, а согласие это другое. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, пусть проводят проверку, что это за прихоть работодателя такая, все должно быть оформлено надлежащим образом.