Отказ работодателя в предоставлении полного отпуска - правомерно ли это и есть ли возможность взять отпуск за отработанные дни?

• г. Пермь

Добрый вечер! Проживаю на севере, в отдел кадров мне сообщили, что я могу взять отпуск 16 дней и 9 северских. Но работодатель отказывается подписывать отпуск ссылая на то что офис у нас открылся пол года назад. И что отпуск в таком случаи по усмотрению работадателя, и отпуск мне могут дать только на 12 дней. Правомерны ли действия руководства... Могу ли взять отпуск за отработанные дни...

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Нет конечно в данной ситуации действия работодателя незаконное и противоречит трудовому законодательству. Вы можете обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию.

Ст. 123 ТК РФ-Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если у вас по графику стоит отпуск отказывать не имеют права.

Ст. 122 ТК РФ - Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Всего хорошего.

На какой закон ссылаться?

Добрый день, Анастасия!

На Трудовой Кодекс нужно ссылаться:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)