Может ли владелец 2/3 доли в однокомнатной квартире заставить меня выкупить ее долю?

• г. Москва

Здравствуйте. Я владелеца 1/3 доли в однокомнатной квартире. Может ли владелеца 2/3 доли в этой квартире заставить меня по суду выкупить у неё её 2/3 доли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, ваша доля слишком большая, для того чтобы ее принудительно выкупать. Вы имеете право пользоваться и распоряжаться вашим имуществом по своему усмотрению.

Здравствуйте Нет не может она один собственник заставить другого собственника выкупить долю или наоборот продать долю даже в судебном порядке.

Если по суду невозможно будет выделить вашу долю для порядка пользования, тогда возможно решение о выкупе (Определение Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ от 3 апреля 2012 года № 5-В 11-134)

Нет, Екатерина, заставить выкупить нельзя. Теоретически при наличии оснований предусмотренных ч. 4 ст. 252 ГК РФ, можно вести речь о принудительном выкупе, но не таких значительных долей.

Здравствуйте.

По суду заставить выкупить не сможет, но предложить купить, если она собирается продавать, она

обязана, так как Вы имеете преимущественное право.

Если Вы не купите, она имеет право продать кому угодно.