Что делать, если утеряны документы на наследственную квартиру и есть долги по коммунальным платежам?

• г. Челябинск

Добрый день! Ситуация такая - есть квартира, в которой проживаю я и мой муж. Квартира досталась от бабушки, документы на нее утеряны. Сейчас мы написали заявление о вступлении в право наследования и нотариус будет восстанавливать документы и т.д. Вопрос вот в чем, по квартире есть долг по коммунальным платежам, 53 тысячи. Будет ли нотариус заниматься нашей квартирой или откажет до полной уплаты всех долгов?

Ответы на вопрос (3):

Нотариусу до ваших Долгов нет никакого дела. Получить свидетельство о праве на наследство можно по истечении шестимесячного срока.

Доброго времени суток! Конечно будет заниматься, наличие долга никак не скажется на принятии наследства в нотариальном порядке.

Здравствуйте! В данном случае

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.