Допустимость работы учителя в другой организации на полную ставку во время длительного отпуска и правила оформления трудовых отношений

• г. Казань

Имеет ли право учитель, находящийся в длительном отпуске на год, оформиться на работу в другую организацию на полную ставку. Как правильно оформить эти трудовые отношения? Будет ли это совместительство (тогда нельзя более 0,5 ставки)?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Работа по совместительству не подразумевает полную ставку, работая на условиях совместительства, работник не может занимать в организации полную ставку (штатную единицу), даже если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки

Однако, работу по совместительству законодательство предусматривает.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, Марина!

Да, имеет. Он будет оформлен как совместитель, т.е. сотрудник, который в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК РФ). В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен, он может работать по совместительству полный рабочий день (ст. 284 ТК РФ).